4)下列说法正确的是( )。 (★)
A.钱某可以直接提起诉讼
B.劳动争议当事人向人民法院提起诉讼前必须先进行劳动仲裁
C.A公司申请仲裁应当提交书面仲裁申请
D.劳动争议申请仲裁的时效期间为1年
『正确答案』BCD
『答案解析』劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。选项A的说法错误。(P60)
【资料二】2014年3月,甲公司向乙公司订购了一批货物,价款为10万元,约定用支票付款,甲公司于3月11日签发出一张由其开户行P银行为付款人的转账支票给乙公司,并授权乙公司补记相关事项。3月15日,乙超出授权范围将支票金额填写为12万后背书转让给丙公司,3月18日,丙公司委托其开户行Q银行办理了收款。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
(1)下列属于支票基本当事人的有( )。 (★)
A.Q银行
B.乙公司
C.P银行
D.甲公司
『正确答案』BCD
『答案解析』支票的基本当事人包括出票人(甲公司);付款人(P银行);收款人(乙公司)。(P142)
(2)下列属于甲公司可授权补记事项的是( )。 (★)
A.支票金额
B.收款人名称
C.付款人名称
D.出票人名称
『正确答案』AB
『答案解析』支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。(P143)
(3)关于支票提示付款期限的说法正确的是( )。 (★)
A.出票日起6个月
B.出票日起2个月
C.出票日起1个月
D.出票日起10天
『正确答案』D
『答案解析』支票的提示付款期限自出票日起10日。(P143)
(4)关于支票付款的说法中正确的是( )。 (★★)
A.P银行可以拒绝付款
B.2万多余款项由乙公司返还甲公司
C.2万多余款项由P银行赔付甲公司
D.P银行应当付款12万
『正确答案』BD
『答案解析』出票人必须按照签发的支票金额承担保证向该持票人付款的责任。出票人在付款人处的存款足以支付支票金额时,付款人应当在见票当日足额付款。因为支票是见票即付的,所以付款银行P银行根据出票人的委托办理付款,无法判别该支票金额是否超越授权补记权限,因此必须在见票时无条件支付票款。被授权人超出授权范围,擅自增大补记金额,一则是不讲信用的体现;二则所得多余款项属于不当得利,应无条件返还出票人。(P143-144)
【资料三】某工业企业2013年度部分生产经营情况如下:
(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。
(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。
(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。
(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。
(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。
(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2010年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。
已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
(1)下列说法中正确的是( )。 (★)
A.企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法正确
B.企业销毁发票存根联和发票登记簿的做法不正确
C.已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年
D.已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存3年
『正确答案』BC
『答案解析』已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。该企业将2010年开具的发票存根联和发票登记簿销毁,保存时间未满5年,所以该做法是不正确的。(P375)
(2)下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是( )。 (★)
A.该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除
B.该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除
C.该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50%
D.该企业向非金融机构借款的利息支出可以在税前扣除30万元
『正确答案』AB
『答案解析』①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元);
②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元);
业务招待费×60%=50×60%=30(万元);
业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元);
③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元);
④非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业向非金融机构借款利息的扣除限额=50÷10%×6%=30(万元),应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。(P235-236)
(3)该企业下列项目可以在税前扣除的是( )。 (★★)
A.向供货商支付违约金5万元
B.接受工商局罚款1万元
C.通过政府部门向灾区捐赠20万元
D.增值税700万元
『正确答案』AC
『答案解析』向供货商支付的违约金5万元可以在税前扣除;
工商罚款1万元不得税前扣除;
公益性捐赠扣除限额=628×12%=75.36(万元),该企业实际捐赠额为20万元,可以在税前扣除。增值税不得在所得税前扣除。(P237)
【提示】增值税是价外税,在计算会计利润时也是不可以扣除的。
(4)该企业汇算清缴2013年所得税时应补缴的企业所得税为( )万元。 (★★★)
A.36.75
B.33
C.31.75
D.26.75
『正确答案』C
『答案解析』该企业2013年度应纳税所得额=628+100+26-20(研发费用加计扣除)+20(超标的利息支出调增)+1(工商局罚款调增)=755(万元);该企业2013年度应纳企业所得税=755×25%=188.75(万元);该企业2013年度应补缴的企业所得税税额=188.75-157=31.75(万元)。(P242)
【试卷点评】
1.各章涉及分值
章节 |
题量 |
分值 |
第一章总论 |
6 |
9.5 |
第二章劳动合同与社会保险法律制度 |
7+4 |
19 |
第三章支付结算法律制度 |
8+4 |
20 |
第四章增值税、消费税、营业税法律制度 |
7 |
11 |
第五章企业所得税、个人所得税法律制度 |
7+3 |
17 |
第六章其他税收法律制度 |
10 |
15 |
第七章税收征收管理法律制度 |
4+1 |
8.5 |
重要提醒!!内容中联系方式并非本站联系方式,报名咨询的学员请与下面最新联系方式联系我们咨询报名-以免损失!
>>长期招聘兼职招生代理人员,项目合作,团报优惠咨询,有意者请联系我们 >>咨询:13312524700(可加微信)。
云南地州中心:◆咨询电话:0871-65385921、17787865775 冯老师、 王老师(微信报名:17787865775)
总部报名地址: ◆昆明市-五华区教场东路莲花财富中心10楼;网课试听:ke.xuekaocn.cn
地州分校: 大理分校 丽江分校 迪庆分校 怒江分校 红河分校 临沧分校 玉溪分校 文山分校 保山分校 德宏分校 昭通分校 普洱分校 版纳分校 【各地州学员请加老师微信咨询报名,电话(微信):133-1252-4700】;【2021年云南省成人高考>>立即报名】
职业技能考证:心理咨询师、健康管理师、茶艺师等更多>◆咨询电话:133 1252 4700(微信)
公考培训咨询:◆国考云南省考公务员/事业单位面授培训,咨询电话:133 1252 4700 (微信)