【案例3】(简答题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2018年发生如下事项:
(1)9月,将本公司于2016年10月购入的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1320万元。
(2)10月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。
(3)11月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。
已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。
(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。
(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。
【案例3答案】
(1)事项(1)中甲公司的销项税额=1320÷(1+10%)×10%=120(万元)。
(2)事项(2)中甲公司的销项税额=400×0.2×16%+200×0.1×16%=16(万元)。
(3)事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30×16%+3×10%=5.1(万元)。
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