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2021年初级会计职称《经济法基础》高频试题六

 【例题·不定项选择题】(2018年改)甲公司为居民企业,主要从事工艺品的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:

  (1)销售产品收入2000万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。

  (2)将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值10万元的产品用于奖励优秀职工。

  (3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶贫救济的捐赠24万元。

  (4)违反规定被工商行政管理局罚款2.5万元,缴纳税收滞纳金1万元,非广告性赞助支出3万元。

  (5)预缴企业所得税税款33万元。

  (6)全年会计利润为190万元。

  已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是()。

  A.接受捐赠收入10万元

  B.国债利息收入2万元

  C.转让商标权收入60万元

  D.出租设备租金收入20万元

  【答案】B

  2.甲公司的下列业务中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算企业所得税的是()。

  A.将价值34万元的产品用于抵偿信用公司欠款

  B.将价值50万元的产品用于换取乙公司生产的货物

  C.将价值3.5万元的产品用于馈赠客户

  D.将价值10万元的产品用于奖励优秀职工

  【答案】ABCD

  3.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是(  )万元。

  A.22.8

  B.24

  C.27

  D.25

  【答案】A

  4.甲公司在计算2017年度企业所得税应税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。

  A.违反规定被工商行政管理局罚款2万元

  B.预缴企业所得税税款33万元

  C.缴纳税收滞纳金1万元

  D.非广告性赞助支出3万元

  【答案】ABCD

  【例题·不定项选择题】(2019年)甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:

  (1)建筑材料销售收入5000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入0.8万元,存货盘盈0.2万元。

  (2)发生的合理的劳动保护费支出2万元,因生产经营需要向金融企业借款利息支出3万元,直接向某大学捐赠1万元,缴纳诉讼费用1.7万元。

  (3)购置符合规定的安全生产专用设备一台,该设备投资额45万元,当年即投入使用。

  (4)全年利润总额为280万元。

  已知:企业所得税税率为25%。符合规定的安全生产专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.甲公司的下列收入中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是()。

  A.存货盘盈0.2万元

  B.生产设备出租收入60万元

  C.国债利息收入1.5万元

  D.存款利息收入0.8万元

  【答案】ABCD

  2.甲公司的下列支出中,在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。

  A.直接向某大学捐赠1万元

  B.合理的劳动保护费支出2万元

  C.向金融企业借款利息支出3万元

  D.诉讼费用1.7万元

  【答案】A

  3.甲公司2018年度企业所得税应纳税额的下列计算中,正确的是()。

  A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)

  B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)

  C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)

  D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)

  【答案】C

  【例题·不定项选择题】(2019年)甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2019年有关经营情况如下:

  (1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。

  (2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。

  (3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。

  (4)经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元,税额2.6万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。

  (5)全年利润总额1522万元,预缴企业所得税税款280万元。

  已知:企业所得税税率为25%;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  1.计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是()。

  A.直接向某养老院捐赠10万元

  B.国债利息收入40万元

  C.向市场监督管理部门缴纳罚款6万元

  D.从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元

  【答案】AC

  2.下列关于甲公司2019年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是(  )。

  A.纳税调减194万元

  B.纳税调减145.5万元

  C.纳税调增145.5万元

  D.纳税调增194万元

  【答案】B

  3.下列关于甲公司2019年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中,正确的是()。

  A.纳税调增22.6万元

  B.纳税调减22.6万元

  C.纳税调减20万元

  D.纳税调增20万元

  【答案】A

  4.下列关于甲公司2019年度企业所得税汇算清缴应补缴税额的计算列式中,正确的是()。

  A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=57.475(万元)

  B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)

  C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)

  D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=73.775(万元)

  【答案】A




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