【单选题】某企业生产销售A产品,2021年第1季度和第2季度的实际销售价格分别为760元和855元,实际销售数量分别为3200件和3000件,若企业在第3季度要完成3600件的销售任务,按照需求价格弹性系数定价法,销售价格应为()元。
A.593.75
B.670.43
C.732.12
D.812.35
【答案】A
【单选题】按照边际分析定价法,当收入函数和成本函数均可微时()。
A.边际利润为0时的价格就是最优售价
B.边际利润大于0时的价格就是最优售价
C.边际利润最大时的价格就是最优售价
D.边际利润为1时的价格就是最优售价
【答案】A
【解析】按照微分极值原理,如果利润函数的一阶导数等于零,即边际利润等于零,边际收入等于边际成本,那么,利润将达到最大值。此时的价格就是最优销售价格。
【单选题】购买方如果在企业规定的期限内付款,企业就给予购买方一定的折扣是( )。
A.预购折扣
B.数量折扣
C.现金折扣
D.团购折扣
【答案】C
【多选题】企业纳税管理的目标有( )。
A.规范企业纳税行为
B.合理降低税收支出
C.有效防范纳税风险
D.合理保障国家税收
【答案】ABC
【解析】纳税管理的目标是规范企业纳税行为、合理降低税收支出、有效防范纳税风险。选项A、B、C正确。
【多选题】纳税筹划可以利用的税收优惠政策包括( )。
A.税收扣除政策
B.减税政策
C.免税政策
D.退税政策
【答案】ABCD
【解析】以上各选项均为利用税收优惠进行纳税筹划的主要政策。
【单选题】在税法许可的范围内,下列纳税筹划方法中,能够导致递延纳税的是( )。
A.固定资产加速折旧法
B.费用在母子公司之间合理分劈法
C.转让定价筹划法
D.研究开发费用加计扣除法
【答案】A
【解析】利用会计处理方法进行递延纳税的筹划主要包括存货计价方法的选择和固定资产折旧的纳税筹划等。所以选项A正确。
【多选题】我国企业所得税法规定,开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时( )。
A.未形成无形资产的直接计入当期损益,据实扣除
B.未形成无形资产的计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除
C.形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销
D.形成无形资产的,按照无形资产成本的100%摊销
【答案】BC
【解析】选项B、C为我国企业所得税法的规定。
【单选题】已知当前的国债利率为3%,某公司适用的所得税税率为25%。出于追求最大税后收益的考虑,该公司决定购买一种金融债券,该金融债券的利率至少应为( )。
A.2.65%
B.3%
C.3.75%
D.4%
【答案】D
【解析】根据企业所得税法的规定,国债利息收入免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税。所以本题中购买金融债券要想获得与购买国债相同的收益率,其利率至少应为3%/(1-25%)=4%。
【单选题】某商业企业为增值税一般纳税人,经销商品的不含税销售额为1000元,若不含税购进额为800元,一般纳税人适用的增值税税率为13%,小规模纳税人,征收率为3%时,从减少税负角度看下列表述正确的是( )。
A.选择成为小规模纳税人税负较轻
B.选择成为一般纳税人税负较轻
C.选择成为小规模纳税人与一般纳税人税负无差别
D.不一定
【答案】B
【解析】小规模纳税人应交增值税=1000×3%=30(元)
一般纳税人应交增值税=(1000-800)×13%=26(元)。
【判断题】企业利用有息债务筹资可以获得节税效应。( )(2020年卷Ⅲ)
【答案】√
【解析】利息税前扣除,可以抵税,所以企业利用有息债务筹资可以获得节税效应。
【判断题】内部筹资是减少企业的所得税负担的有效手段。( )
【答案】×
【解析】从税收角度来看,内部筹资虽然不能减少企业的所得税负担。内部筹资是减少股东税收的一种有效手段。
【判断题】采取降低部分产品价格而提高互补产品价格的定价策略属于折让定价策略。()
【答案】×
【解析】采取降低部分产品价格而提高互补产品价格的定价策略属于组合定价策略。
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